Autres journaux :


vendredi 17 août 2012 à 12:26

CSI Mâcon Chaintré

Jusqu'au 19 août : les premiers résultats et le programme complet



 

 

Jusqu’au 19 août : les premiers résultats et le programme complet

 

 

Le CSI** de Mâcon Chaintré est officiellement lancé depuis jeudi midi, sous un beau soleil, qui a fait oublier l’orage de la veille.

 

 

Après les visites vétérinaires d’usage, les amateurs ont ouvert le bal sur la piste montée par le chef de piste international Jean-Claude Quque lors du prix Charpentes James.

 

Guillaume Geneste a fait retentir la première Marseillaise du concours associé à Marcotte des Grez juste devant Sylvia Le Goff et Antonin Montiels.

 

Dans les 6 ans, huit chevaux ont réalisé le sans faute sur les trente-et-un partants, et dans les 7 ans, quatorze chevaux sur 37 ont fait cette même performance sur un parcours sans chrono, sans barrage.

 

Dans le prix 135 cm du Crédit Mutuel du CSI**, la Marseillaise a de nouveau retenti avec Reynald Angot, cavalier normand et champion du monde en 2002  à Jerez de la Frontera, en selle sur Mondex Tame qui a été le plus rapide.

Les États-Unis arrivent en deuxième position avec Reed Kesseler devant Oliver Perreau cavalier français.  

 

Trente ladies, ont pris le départ du prix 135 du Restaurant Lamartine, épreuve réservée aux femmes, qui s’est déroulé en nocturne. Et la France est à nouveau à l’honneur avec la victoire de Clara Elliot associée à Julep de Mars.

 

La journée de vendredi s’annonce riche en sport avec six épreuves dont le Prix Smadec Veolia à 140 qualificatif pour le Grand Prix de dimanche.

 

 

 

Retrouvez le programme complet jusqu’à dimanche en cliquant ici

 

 

 

 

 

Les classements

 

 

 

Classement amateurs – Prix Charpentes James

 

1 Guillaume Geneste Marcotte des Grez
2 Sylvia Le Goff Leizenka
3 Anthonin Montiels Persane de Lormay
4 Lena Dumartin Noe d’Andredart
5 Eugénie Lessieux Minutes d’Eglefin
6 Thomas Venturucci Rebelotte Courcelle
7 Pierre-Antoine Recurt Carrere Kyligarvin Smokey Candle
8 Lolita Saclier Domino

 

 

Classement  CSI** – Prix Crédit Mutuel

 

1 Raynald Angot  Mondex Tame (FR)
2 Reed Kessler Onisha (USA)
3 Olivier Perreau One Miral (FR)
4 Julien Champailler Watch me* Hoy (FR)
5 Mathilde Hepp Odela (FR)
6 Andrea Enrico Herholdt Mambo Number Five (ITA)
7 Tim Hoster Copado D (GER)
8 Simone Wettstein Copado (SUI)

 

 

Classement CSI Ladies – Prix Restaurant Lamartine

 

1 – Clara Elliot  Julep de Mars (FR)
2- Lalie Saclier  Perle fine du Val (FR)
3- Sarah Benatar Deuxchin Van de Landhoek (FR)
4 – Elodie Pomaret Fenja 130 (FR)
5 – Elodie Laborde Daloubet du Rouet (FR)
6 – Isabelle Teisserenc Todetia (FR)
7 – Isabelle Dumartin Quartier Val Fleuri (FR)
8 – Charlotte Petitjean Sina XXVI (SUI)

 

 

 

 



Laisser un commentaire

Vous devez être connecté pour publier un commentaire.


» Se connecter / S'enregistrer